RU/Prabhupada 0181 - В близких отношениях с Господом



Evening Darsana -- August 9, 1976, Tehran

Прабхупада: Духовное обучение значит, что в первую очередь должно быть немного веры в возможность близких отношений с Господом. Если этой веры нет, то не может быть и речи о духовном развитии. Если быть просто довольным тем, что Бог велик, что Он остаётся в Своей обители, а я остаюсь там, где я, то это вовсе не любовь. Надо желать сблизиться с Господом всё больше и больше. Затем следующий этап: невозможно узнать о Боге без общения с людьми, уже занятыми служением Богу. Ничем другим, кроме Бога, они не занимаются. Мы обучаем людей, предназначенных только для служения Господу. У них нет других дел.

Как людям понять Бога, как им получить благо, если они так много всего планируют в разных сферах жизни? Надо общаться с людьми, устремлёнными к Богу и пытающимися распространить знание о Нём по всему миру. Надо быть среди таких людей, общаться с ними. В первую очередь должна быть вера в то, что в этой жизни необходимо глубоко осознать Господа. Далее, важно общаться с людьми, занятыми служением Богу. Затем надо действовать так же, как действуют они. Тогда нашим ошибочным представлениям о материальной жизни придёт конец. Затем появится привязанность. А потом и вкус. Так вы разовьёте любовь к Богу.

Али: У меня уже есть вера.

Прабхупада: Надо её увеличивать. Очень хорошо иметь предварительную веру, но если вера не будет расти, то и развития не будет.

Паривраджакачарйа: Но есть опасность утраты этой веры.

Прабхупада: Да, если не стремиться двигаться вперёд, развиваться, то есть опасность, что даже та малая вера, которая уже есть, исчезнет.