RU/Prabhupada 0182 - Поддерживайте чистоту



Lecture on SB 2.3.15 -- Los Angeles, June 1, 1972

Одно из преимуществ слушания о Кришне - это постепенное очищение от грехов. Просто через слушание. Без грехов в материальный мир не попадают. Поэтому сначала надо очиститься от грехов, прежде чем возвращаться домой, обратно к Богу. Поскольку царство Бога... Бог чист, Его царство чисто. Ни одно нечистое существо не может войти туда. Поэтому надо стать чистым. Об этом говорится в "Бхагавад-гите". Йешам анта-гатам папам (БГ 7.28). "Тот, кто полностью освободился от последствий всех грехов", йешам тв анта-гатам папам джананам пунйа-карманам (БГ 7.28), "всегда вовлечён в благочестивую деятельность и навсегда оставил греховную..."

Это движение сознания Кришны даёт людям шанс оставить всю греховную деятельность и оставаться чистыми: никакого секса вне брака, интоксикаций, мясоедения, азартных игр. Если следовать этим правилам, то после инициации все грехи стираются. И если поддерживать чистоту, то снимается сам вопрос о возвращении к грехам. Но если, приняв омовение, снова посыпать тело пылью с дороги, то смысла в этом процессе нет. Если думать, что омывшись, можно снова вываляться в грязи, то зачем омываться? Очищайтесь. А очистившись, поддерживайте чистоту. Это важно. Это возможно, если постоянно поддерживать связь с Кришной, слушая о Нем. Это всё. Надо сохранять чистоту. А также пунйа-шравана-киртанах (ШБ 1.2.17). Если слушать о Кришне, то всегда будешь оставаться в благочестивом состоянии, пунйа. Пунйа-шравана-киртанах. Или воспевайте... Поэтому мы рекоммендуем всегда воспевать Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Надо быть осторожными, чтобы не соскользнуть обратно к греховной деятельности. Каждый из вас должен соблюдать осторожность и продолжать воспевать. Тогда всё будет в порядке. Шриниватам сва-катхах кришнах пунйа-шравана-киртанах (ШБ 1.2.17). По мере слушания о Кришне, постепенно вся грязь уйдёт из сердца. Грязь это представление о себе как о теле, об американце, индийце, индусе, мусульманине, о том, этом. Всё это лишь различные типы оболочек, покрывающих душу. Непокрытая ничем душа полностью осознаёт, что она - вечная слуга Бога. Вот так. Исчезают отождествления. Это называется мукти. Когда человек приходит к пониманию того, что он - вечный слуга Кришны, Бога, и его единственная задача - это служение Ему, то это называется мукти. Мукти не значит, что появятся ещё две руки, ещё две ноги. Нет. Всё остаётся таким же, только становится чистым. Как человек, страдающий от лихорадки. Много симптомов. Но, стоит лихорадке пройти, как все они исчезают. Наша лихорадка в этом материальном мире - наслаждение чувств. Наслаждение чувств. Это лихорадка. Если придти в сознании Кришны, то стремление к удовлетворению чувств исчезает. В этом разница. Это проверка того, насколько вы продвинуты в сознании Кришны.