RU/Prabhupada 0217 - Девахути - пример совершенной женщины



Lecture on SB 3.28.1 -- Honolulu, June 1, 1975

Итак, эта принцесса, дочь Ману стала служить Кардама Муни. А в том йога ашраме, простой хижине не было ни хорошей еды, ни слуг, ничего в этом роде. И со временем эта прекрасная царская дочь очень исхудала. И Карадама Муни подумал: "Её отец доверил мне её, а она теряет здоровье и красоту. Будучи её мужем, я обязан о ней позаботиться". Воспользовавшись мистической силой, он сотворил огромный город-самолёт. Вот такая сила йоги. Не какой-то там 747. (Смех.) Огромный город, в котором были озёра, сады, слуги, огромные дворцы. И всё это летало в небе. И он показал ей все планеты. Вот так... Это описано в четвёртой главе. Почитайте.

Итак, будучи йогом, он удовлетворил все её желания. А потом она захотела детей. Тогда Кардама Муни зачал с ней девять дочерей и одного сына, сказав, что как только она получит своих детей, он покинет её. "Я не буду жить с тобой вечно". И она согласилась. Одним из рождённых детей был Капиладев, сын. Когда Он вырос, Он сказал: "Моя дорогая мать, Мой отец покинул дом. Я сделаю то же самое. Если хочешь, я дам тебе наставления. А затем уйду".

Итак, прежде чем уйти, Он даёт наставления Своей матери. И положение Девахути - это пример совершенной женщины. У нее был хороший отец, хороший муж и замечательный сын. Жизнь женщины состоит из трёх этапов. Жизнь мужчины - из десяти. Эти три этапа значат, что в юности она живёт под защитой отца. Став взрослой девушкой, Девахути сказал отцу: "Я хочу выйти замуж за этого йога". И отец всё организовал. Итак, до замужества она оставалась под защитой отца. А выйдя замуж, она перешла под защиту мужа-йога. И она очень страдала, ведь была принцессой, дочерью царя. А этот йог жил в хижине, без еды, без охраны и всего остального. И ей пришлось страдать. Она никогда не говорила: "Я - дочь царя. Я выросла в роскошных условиях. А сейчас у меня муж, у которого ни хорошей квартиры, ни вкусной еды. Развожусь." Нет. Она ничего такого не говорила. Потому, что так не делается. "Раз я сама согласилась стать женой этого человека, то кем бы ни был мой муж, я должна заботиться об его комфорте, независимо от его положения." Такова обязанность женщины. Таково наставление Вед. В наше время, стоит только возникнуть малейшим размолвкам, разногласиям, то сразу развод. "Ищу другого мужа". Нет. Она терпела. И получила лучшего из детей - Самого Господа, Капилу. Вот такие три стадии. Женщина должна стремиться... Перво-наперво, она рождается у отца, который положен ей по карме, затем выходит замуж за подходящего мужа, а потом даёт рождение чудесному ребенку, Капиладеве.