RU/Prabhupada 0231 - Бхагаван - это тот, кому принадлежит вся вселенная



Lecture on BG 2.1-5 -- Germany, June 16, 1974

Итак, Кришна признан авторитетами как Бхагаван или Верховная Личность Бога. Что значит Бхагаван? Бхагаван - это тот, кто в полной мере обладает всеми шестью достояниями. Обладающий всеми богатствами - это Бхагаван, самая богатая личность. Насколько богат Бхагаван или Бог можно понять, сравнивая то, как мы гордимся своим клочком земли в несколько соток, в то время как Бхагаван владеет всей вселенной. Поэтому Он считается самым богатым. Он так же считается самым сильным. А ещё Он считается самым мудрым. И так же Он является самой красивой личностью. Таким образом, если вы найдёте самого богатого, красивого, мудрого, сильного человека, то знайте, что это и есть Бхагаван, Бог. Когда Кришна был на этой планете, Он доказал, что в полной мере обладает всеми этими достояниями.

Например, все мужчины женятся. А Кришна, будучи Верховной Личностью, женился на 16 108 женщинах. Не то, чтобы он был одним мужем такому количеству жён. Он позаботился о том, чтобы каждая из Его жён жила в отдельном дворце. Сказано, что дворцы были из первоклассного мрамора, а мебель в них из слоновой кости. А кресла и подушки были из первоклассного мягкого хлопка. Есть описания всего этого. А вокруг дворцов были роскошные сады с цветущими деревьями. Но это ещё не всё. Он так же размножил себя в шестнадцати тысяч форм. Так, Он жил с каждой из жён. Для Бога это не очень сложная задача, ведь Он, как говорят, везде. Так что, если он находится в шестнадцати тысячах домов, то, похоже, для него нет ничего невозможного.

Здесь говорится: Шри-бхагаван увача. "Высший авторитет говорит." Таким образом, всё, что Он говорит, является истиной. В этой нашей обусловленной жизни, в материальных условиях, у нас есть четыре недостатка: мы совершаем ошибки, пребываем в иллюзии, склонны к обману, и наши чувства несовершенны. Таким образом, знание, полученное от человека, подверженного этим недостаткам, не является совершенным. Поэтому, если получаете знание от человека, свободного от этих четырех недостатков, то такое знание совершенно. Современные ученые предполагают и так, и эдак. У них такой подход, но это не совершенное знание. Какова ценность знаний, основанных на несовершенных чувствах? Это может быть частичное знание, но никак не совершенное. Поэтому истинное знание получают от совершенной личности. Мы получаем знание от Кришны, Бхагавана, самой совершенной личности. Поэтому знание это - совершенное. Это как с ребёнком. Он может быть несовершенным, но если отец говорит: "Дитя мое, это - очки", - а ребёнок вторит: "Это - очки", - то знание является совершенным. Потому что ребёнок не создаёт это знание сам, путём исследований. Он просто спрашивает своих отца и мать: "Что это, папа? Что это, мама?" И мать отвечает: "Милое моё дитя, вот что это".

Или другой пример. Если ребёнок в детстве не знает, кто его отец. Он не может узнать этого сам. Если он будет вести расследование, кто его отец, то никогда не найдет его. Но если он спросит свою мать: "Кто мой отец?", - и мать скажет: "Вот, он - твой отец", - то всё сразу станет ясно. Поэтому знание о Боге, находящемся за пределами нашего чувственного восприятия, нам недоступно. Как мы можем знать о нём? О Нём можно узнать только лишь от Него самого или от его представителя. Так вот Кришна, Верховная Личность Бога говорит, что является высшей инстанцией. Он говорит Арджуне следующим образом. Он говорит: Ашочйан анвашочас твам прагйа-вадамш ча бхашасе (БГ 2.11). "Мой дорогой Арджуна, ты говоришь как великий учёный, но ты сокрушаться о предмете, которому не стоит уделять внимания". Гатасун агатасумш ча нанушочанти пандитах. Гаташун значит это тело. Умерло ли оно или живо, телесная концепция жизни - это безумие. Так вот, неуч серьёзно озабочен своим телом. Поэтому в Ведической литературе сказано, что тот, кто придерживается телесной концепции жизни, является животным. Поэтому сейчас, без истинного осознания себя, весь мир катится вниз из-за телесной концепции жизни. Телесная концепция жизни присуща животным. Кошки и собаки очень гордятся, став большой кошкой и собакой. В чём тогда разница, когда люди гордятся тем, что они крутые американцы, крутые немцы и крутые прочие? Так и происходит, и все грызутся, как кошки с собаками. Более подробно обсудим это завтра.