RU/Prabhupada 0232 - Даже у Бога есть завистливые враги



Lecture on BG 2.4-5 -- London, August 5, 1973

Прадйумна: "Лучше пойти по миру, чем жить за счёт великих душ, являющихся моими учителями. Даже если они неправы, всё же они - мои старшие. Если они будут убиты, то наше наследие будет запятнано кровью".

Шрила Прабхупада: Итак, первая проблема Арджуны была в том, что он не мог взять в толк, как можно поднять руку на кровных родственников. Тогда Кришна дружески уязвил его: "Что за слабость? Соберись! Это - сентиментальность. Такого рода сострадание - всего лишь слабость чувств. Уттиштха. Давай, вставай и бейся". Но... Если чего-то не хочется делать, то можно придумать много отговорок. Понимаете? И Арджуна заводит речь о гурун: "Ладно, Кришна, ты говоришь о моих родственниках. Я признаю, что это - моя слабость. Но как мне убить свого учителя? Дроначарйа - мой учитель. И Бхишмадева - также мой учитель. Ты, что же, предлагаешь мне убить своего учителя? Гурун хи хатва. И не просто учителя. Они не простые учителя. Маханубхаван. Бхишма - великий преданный, как и Дроначарья - великая душа. Маханубхаван. Катхам бхишмам ахам санлхие вдронам ча мадхусудана (БГ 2.4). Это две великие личности. Они не только мои учителя, но и великие люди".

Кришну тоже называют мадхусудана. Мадхусудана значит... Мадху был демоном, врагом Кришны. Кришна его убил. Если Ты - мадхусудана, то Ты - убийца врагов. "У Тебя есть доказательства того, что Ты убил Своего учителя? Почему Ты просишь меня об этом?" Таков смысл. Ишубхих пратиотсиами пуджархав ари-судана. Снова ари-судана. Ари значит враг. Мадхусудана - убийца демона Мадху. А затем арисудана. Ари значит враг.

Кришна убил множество врагов, демонов, ари, пришедших воевать с Ним. Поэтому Его зовут Арисудана. Видите, даже Кришна имел врагов. Что уж говорить тогда о нас с вами. Этот материальный мир так устроен, что так или иначе, но будут враги. Матсарата. Матсарата значит зависть, ревность. Таков этот материальный мир. Даже у Бога есть завистливые враги. Их называют демонами. Чувство зависти или вражда вполне естественны. Даже к Богу. Вот только вчера вечером ко мне пришёл один человек. Он спорил: "Почему Кришна должен быть принят как Бог?" В этом заключался его спор. Видите? У Кришны есть враги. Поэтому Кришна... Не только он, но все материалисты являются врагами Кришны. Все. Потому что они хотят конкурировать с Кришной. Кришна говорит: Бхоктарам. Я верховный наслаждающийся. Сарва-лока-махешварам (БГ 5.29). Я Верховный владелец. И Веды также подтверждают: Ишавасйам идам сарвам (ШИ 1). Все является собственностью Верховного Господа. Сарвам кхалв идам брахма. Таковы предписания Вед. Йато ва имани бхутани джайанте. От кого всё произошло. Джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1). Это ведические описания. Но мы, враги, продолжаем твердить: "Нет, почему Кришна должен быть верховным владельцем? Я сам владелец". Почему Кришна должен быть верховным Богом? У меня есть другой Бог. Вот здесь ещё один Бог.