RU/Prabhupada 0249 - Почему случаются войны



Lecture on BG 2.6 -- London, August 6, 1973

Итак, речь идёт не о раздумьях Арджуны, сражаться ему или нет. Кришна хочет, значит надо сражаться.

На прогулке кто-то задал вопрос о том, почему идут войны. Это легко понять. Потому, что в каждом из нас есть склонность к борьбе. Даже дети дерутся, кошки и собаки грызутся, птицы ссорятся, насекомые тоже. Посмотрите вокруг. Почему бы людям не воевать? Воинственное настроение всем присуще. Это один из признаков жизни. Борьба. Так в чём же ей проявиться? Конечно, в наши дни войны ведутся из-за амбициозных политиков. Но согласно Ведической цивилизации война - это дхарма-йуддха. Ради религиозных принципов. Не из-за капризов и политических идей. Сейчас борьба идёт между двумя политическими группами - коммунистами и капиталистами. Они пытаются избежать войны как таковой, но подспудная война идёт полным ходом. Как только Америка в чём-то преуспевает, немедленно там появляется и Россия. В последней войне между Индией и Пакистаном, стоило президенту Никсону послать их седьмую флотилию к Бенгальскому заливу в Индийском океане, рядом с Индией... Это было незаконно и очень заносчиво со стороны Америки. Они послали седьмую флотилию чтобы показать свою симпатию Пакистану. В тот же момент наши Российские друзья тоже появились там. Поэтому Америке пришлось ретироваться. Иначе, думаю, Америка атаковала бы Индию от имени Пакистана. И так всё и продолжается. Противостояние не остановить. Многие ломают головы над тем, как остановить войну. Это невозможно. Бессмысленные усилия. Её не остановить. Потому что дух соперничества есть в каждом. Это - симптом существования живого существа. Даже дети, без всякой политики, без врагов, дерутся пять минут, а потом снова мирятся.

Итак, дух соперничества не искоренить. Но как его применить с пользой? Для этого - наше движение сознания Кришны. Мы проповедуем осознанность. Мы не говорим: "Перестаньте воевать", - или: "Делайте то, делайте это", - нет. Всё надо делать в сознании Кришны. Вот, что мы пропагандируем. Нирбандха-кришна-самбандхе. Что бы вы ни делали, это должно быть связано с удовлетворением Кришны. Если Кришна доволен, то можно действовать. Это и есть сознание Кришны. Кришнендрийа трипти ванчха тара нама према (ЧЧ Ади 4.165). Это любовь.

Например, вы кого-то любите. Ради любимого человека вы пойдёте на что угодно, и иногда мы так и делаем. Такая же любовь должна быть направлена на Кришну. Вот и всё. Научитесь любить Кришну и делать всё только ради него. В этом - совершенство жизни. Са ваи пумсам паро дхармо йато бхактир адхокшадже (ШБ 1.2.6). Бхакти значит служение, бхаджа-севайам. Бхадж-дхату, с целью совершения служения, бхаджа. И бхаджа... Грамматика Санскрита делает из этого существительное кти-пратйайа. Это глагол. Есть разные пратйайа, кти пратйайа, ти пратйайа, много пратйайа. Бхадж-дхату кти равносильно бхакти. Бхакти значит удовлетворить Кришну.

Бхакти не предлагается кому-либо ещё. Если кто-то скажет: "Я - великий преданный Кали, богини Кали", - то это не бхакти, а бизнес. Потому что под поклонением какому-либо из полубогов подразумевается какой-то мотив. Как правило, люди становятся преданным богини Кали для того, чтобы есть мясо. Такова их цель. В ведической культуре мясоедам советовали не есть мясо со скотобойни или с рынка. На самом деле в мире раньше не было скотобоен. Это современное изобретение. Иногда мы беседуем с христианами и спрашиваем их, зачем они убивают, если Христос завещал не убивать. Они говорят, что Христос сам иногда ел мясо. Даже если Христос иногда ел мясо, то разве он наставлял содержать гигантские скотобойни и продолжать объедаться мясом? В этом нет никакого смысла. Христос может и кушал. Иногда... Если больше нечего было кушать. Что тут поделаешь? Вопрос ни в этом. В большой нужде, если нет никакой другой пищи, кроме мяса... Это время наступит.

В этот век, в Кали-йугу зерновых будет всё меньше и меньше. Об этом говорится в "Шримад-Бхагаватам", в 12-ой песне. Ни риса, ни пшеницы, ни молока, ни сахара не будет. Придётся кушать мясо. Такие будут условия. И даже возможно придётся поедать человеческую плоть. Греховная жизнь ведёт к тому, что люди всё больше и больше погружаются в грех. Тан ахам двишатах круран кшипамй аджасрам андхе-йонишу (БГ 16.19). Законы природы помещают демонов, грешников в такие условия, в которых они становятся ещё большими демонами и не могут понять Бога. Таковы законы природы. Если вы хотите забыть Бога, то Господь поместит вас в такие условия, при которых вы ни за что не поймёте, кто такой Бог. Это демоническая жизнь. И это время придёт. Сейчас ещё некоторые из людей ещё интересуются Богом. Арто артхарти джигйасу гйани (ЧЧ Мадхйа 24.95). Но придёт время, когда не будет возможности понять Бога. Это будет в последнюю стадию Кали-йуги, в конце которой явится Калки аватара. Тогда уже не будет проповеди сознания Бога. Их будут просто убивать. Просто убивать. Калки аватара просто устроит Своим мечом резню. А затем снова наступит Сатйа-йуга, золотой век.