RU/Prabhupada 0250 - Действуйте ради Кришны, для Бога, а не в личных интересах



Lecture on BG 2.6 -- London, August 6, 1973

Итак, проблема конфликтов... Надо понять, что дух противостояния есть в каждом из нас. Мы не можем подавить его, искоренить. Мы не призываем отказаться от него. Философы-майавади говорят: "Прекрати это", - но это невозможно. Вам не дано прекратить это. Вы - живые существа, и это присуще вам. Так как же быть? Надо использовать это наилучшим образом. Вот и всё.

В нас живёт этот дух противостояния. Как применить его во благо? Нароттам дас Тхакур наставляет так: Кродха бхакта-двеши джане. "Направь свой гнев на тех, кто завидует Богу или Его преданным". Можно лишь направить в нужное русло. Остановить, искоренить гнев невозможно. Наша задача в том, чтобы правильно его направить и использовать. Это и есть сознание Кришны. Всё должно быть использовано по назначению. Мы не говорим, что что-то надо прекратить. Нет. Вы... Кришна говорит: Йат кароши, йадж джухоси, йад ашнаси, йат тапасйаси курушва тад мад-арпанам (БГ 9.27). Йат кароши. Кришна не говорит: "Делай то, делай это". Он говорит: "Что бы ты ни делал, результаты посвящай Мне". Так, Арджуне надо сражаться не ради себя. А он думает только о себе. Он говорит: Те авастхитах прамукхе дхартараштрах, йан эва хатва на джидживишамас (БГ 2.6). "Они мои братья, родственники. Если они умрут... Никто не хочет умирать. Вот они стоят передо мной на поле боя. Я должен убить их?" Он всё еще думает о своем собственном умиротворении. Он находит оправдания, как и материалисты, пекущиеся о собственном удовлетворении. Именно от этого надо отказаться. Целью должно быть не личное удовлетворение, а удовлетворение Кришны. Это и есть сознание Кришны. Независимо от того, чем вы занимаетесь. Надо только проверить, делаете ли вы это для Кришны. В этом совершенство. Не простое совершенство, а совершенство миссии жизни в человеческом теле.

Человеческая жизнь предназначена для этой цели. Более низшие, животные формы жизни предназначены для услады чувств, собственного удовлетворения. Они не думают о других животных. Видя что-то съедобное, собака думает лишь о том, как заполучить это. Она не думает о том, голодны ли другие собаки. Не в природе животных задумываться о благополучии других. Животное думает только о своём собственном удовлетворении. Оно не думает о друзьях или членах семьи. Оно не делится даже со своими собственными детьми. Возможно вы видели примеры. Если есть какая-то пища, то собака и её щенята, каждый пытается урвать кусок для себя. Таковы животные. А когда желание урвать для себя трансформируется в желание отдать Кришне, начинается человеческая жизнь. В этом основное различие. Но это очень непросто. Именно для этого и нужно всё это образование. "Бхагавад-гита" учит, как образовывать людей. "Действуйте ради Кришны, действуйте для Бога, а не в личных интересах. Иначе запутаетесь". Йагйартхат карманах анйатра локо йам карма-бандханах (БГ 3.9).

Всё, что вы делаете, влечёт за собой реакции. В результате вы будете наслаждаться или страдать. Что бы вы ни делали... Но если делать всё для Кришны, то реакций не будет. В этом ваша свобода. Йогах кармасу каушалам (БГ 2.50). Это сказано в "Бхагавад-гите". Быть в контакте с Кришной - это йога, в этом секрет успеха. А просто деятельность в этом материальном мире... Что бы вы ни делали, как бы ни старались, вы будете иметь дело с последствиями, и вам придётся наслаждаться или страдать. Так и здесь. Арджуна думает: На чаитад видмах катаран но гарийо (БГ 2.6). Он сбит с толку: "Которая сторона победит? Сражаться или нет?" В следующих стихах будет разъяснено... Когда вы в таком замешательстве, не знаете что делать, как поступить, то для того, чтобы сделать правильный выбор, надо обратиться к духовному учителю. Это произойдёт в следующем стихе. Арджуна скажет: "Я не знаю. Я в замешательстве. Хотя я и знаю, что долг кшатрия - сражаться, я всё ещё сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, исполнять ли мне мой долг. Я сбит с толку. Поэтому, Кришна, я предаюсь Тебе". Прежде он говорил просто как друг, но теперь он готов принять наставления Кришны.