RU/Prabhupada 0326 - Бог - это верховный отец, владыка и друг



Lecture on BG 2.13 -- Pittsburgh, September 8, 1972

Как происходит переселение души? Предположим, после этой жизни я получу жизнь более высокого уровня. Это прекрасно. Но если я получу жизнь уровнем пониже, то в какой форме? Предположим, в следующей жизни я получаю жизнь кота, собаки или коровы. Предположим, я снова буду рождён в Америке. Если меняется тело, то меняются и все обстоятельства. Будучи человеком, я получаю защиту государства, но стоит родиться в теле, скажем, дерева или животного, то отношение ко мне изменится. Животное отправляется на бойню, деревья безжалостно вырубаются. Они не могут протестовать. Вот вам и условия материальной жизни. Иногда мы получаем условия получше, иногда похуже. Нет никаких гарантий. Всё зависит от заслуг в прошлых жизнях. Очень практично. Как и в этой жизни. Если вы получите образование, то у вас будут возможности получше. Если у вас нет образования, то и возможности не так велики.

В этой человеческой форме жизни можно решить проблему повторяющихся рождений и смертей. Это является единственной целью человеческой формы жизни, освободиться от материальных условий существования: рождения, смерти, старости и болезней. Это проблему можно решить. И это решение - сознание Кришны. Как только приходишь в сознание Кришны... А сознание Кришны значит, что Кришна - Верховная личность, Он - Господь, Он - Бог. Мы - неотъемлемые частички Кришны. В этом и есть сознание Кришны. Очень просто понять. Так же просто, как понять свои отношения с братьями, с отцом, с самим собой. У каждого есть отец. Это не трудно понять. Так же как отец заботится о всей семье, так и Кришна, Верховный Господь, Бог заботится о всех своих детях, живых существах. Он поддерживает всех, всю семью. Так в чем же сложность? Осталось всего лишь развить это осознание. Это как хороший сын, который думает: "Отец сделал так много для меня. Я должен отплатить ему тем же, выполняя свои обязанности", - это чувство и называется сознанием Кришны. Итак, чтобы обрести сознание Кришны важно понять лишь три вещи:

бхоктарам йагйа-тапасам
сарва-лока-махешварам
сухридам сарва-бхутанам
гйатва мам шантим риччхати
(БГ 5.29)

Каждый пытается стать счастливым, получить удовлетворение. Отсюда борьба за существование. Но если понять, что Бог является Верховным Отцом, Верховным Владыкой и Верховным Другом, если принять эти три Его роли, то обретаешь умиротворение. Это происходит мгновенно. Всем нужны друзья, их поддержка, как можно больше. Но если принять Бога, Кришну своим другом, лучшим другом, то проблема дружбы уже решена. А если принять Бога Верховным Владыкой, то проблема собственности тоже решена. Поскольку мы напрасно приписываем себе владение вещами, которые принадлежат Богу. Мы совершенно безосновательно считаем, что Америка принадлежит американцам, а Африка африканцам. Нет. Вся земля принадлежит Богу. Мы дети Бога в разных одеждах. У нас есть право совместного пользования собственностью отца, Бога, без ущемления прав друг друга. Например, у нас большая семья. Мы едим то, что нам дают отец с матерью. Мы не заримся на тарелки друг друга. Ведь мы - культурная семья. Поэтому, обретая сознание Бога, сознание Кришны, человечество автоматически решает все проблемы мира: социологические, религиозные, экономические, политические. Это так. Поэтому мы и пытаемся распространить это движение сознания Кришны на благо всего человечества. Мы призываем разумных людей, особенно студенчество, присоединиться к этом движению и попытаться хорошенько разобраться в его сути. У нас есть много книг, по крайней мере два десятка. Больших, объёмных. Вы можете изучить их, попытаться понять суть движения и присоединиться к нам. Большое спасибо. Харе Кришна. (Аплодисменты.)