RU/Prabhupada 0327 - Живое существо внутри тела, в его грубой и тонкой составляющих



Room Conversation -- April 20, 1976, Melbourne

Кэрол Джарвис: Вы говорили, что зарабатываете тысячи долларов в день продажами ваших книг.

Прабхупада: Да.

Кэрол Джарвис: Если вы хотите передать знания другим людям и поколениям, то почему вы делаете деньги, продавая книги?

Прабхупада: Иначе не будут читать. Если я дам вам книгу бесплатно, то вы подумаете, что там какая-то ерунда. Бесплатно ведь.

Кэрол Джарвис: Ну, не обязательно раздавать бесплатно, можно продавать по себестоимости.

Прабхупада: Потому что, когда люди платят, они пытаются обнаружить ценность того, что приобрели. Ну ка, посмотрим, что там написано. А если получаешь бесплатно, то книга пылится на полке сотни лет. Кроме того, на печать этих книг нужны деньги. У нас их нет.

Кэрол Джарвис: Куда идут деньги, вырученные от продаж?

Прабхупада: Мы развиваем наше движение. Открываем центры. Мы печатаем ещё больше книг. Это мои книги. Я основал издательство "Бхактиведанта Бук Траст". Будучи основателем, я постановил, что пятьдесят процентов доходов идёт на переиздание книг, а остальные пятьдесят на распространение движения. Поэтому нет и речи о материальной прибыли.

Кэрол Джарвис: Что бы вам хотелось сказать напоследок?

Прабхупада: Что люди думают, что они - это их тело. Но это не так. Душа, или сам человек, находится в этом теле. Точно так же, как вы не ваша футболка и не ваша куртка. Вы - в футболке и в куртке. Точно так же, живое существо находится в этом теле. В его грубой и тонкой составляющих. Токое тело состоит из ума, разума и эго, а грубое тело состоит из пяти материальных элементов: земли, воды, воздуха, огня и эфира. Всё тело в общей сложности состоит из восьми элементов. Есть ещё низжая энергия. А высшая энергия находится в пределах этих восьми элементов: пяти грубых и трех тонких. Надо изучать это. Я спросил мальчика, почему, создавая огромный летательный аппарат, номер 747, мы не создаём пилота?