RU/Prabhupada 0361 - Они мои гуру, не я их



Lecture on BG 7.3 -- Bombay, March 29, 1971

Если мы хотим заниматься преданным служением, то пение, эта вибрация святого имени Кришны, - это очень простой метод. Если его принять... Смотрите, мы предложили этим ребятам этот процесс воспевания, и они его приняли очень смиренно. И если они будут всё время терпеливо упражняться, то постепенно поймут, кто такой Кришна. Когда видишь продвинутых учеников, танцующих в экстазе, то понимаешь, насколько глубоко они познали Кришну. Простой метод, доступный всем. Нет никаких ограничений типа: "Вы - не индус. Вы не можете петь Харе Кришна." Нет. Йеи Кришна-таттва-ветта сей гуру хайа (ЧЧ Мадхйа 8.128). Не важно, индус вы или мусульманин, христианин или какого-то ещё вероисповедания. Надо изучать науку о Кришне, "Бхагават-Гиту" как она есть. И станешь духовным учителем.

Этих молодых людей, этих парня и девушку, которые только поженились, я оправляю в Австралию. Этот юноша из Австралии, а девушка из Швеции. Сейчас они поженились. Они едут поддерживать нашу организацию в Сиднее. Они поедут туда через два или три дня. Они будут вести дела храма и проповедовать. Движение сознания Кришны будет распространяться по миру благодаря им. Я один, но они мне помогают. Они - мои гуру. Не я - их гуру. ( Аплодисменты.) Потому, что они помогают мне исполнять наставления моего Гуру Махараджа.

Итак, это очень хорошо, что кто-то едет в Австралию, кто-то едет на остров Фиджи, кто-то едет в Гонконг, кто-то едет в Чехословакию. Мы также ведём переговоры о поездке в Россию. Может быть удасться поехать в Китай. Мы пытаемся. Мы уже отправили двух юношей в Пакистан. Одного в Дакку, другого в Карачи. Итак, эти юноши, эти американские юноши помогают мне. Мне очень жаль, что индийцы не сотрудничают с нами. Конечно, есть немного, но очень мало. Им следует выйти вперёд, молодому поколению Индии, им следует присоединиться к движению и распространить сознание Кришны по всему миру. Такова задача индийцев. Чаитанйа Махапрабу сказал:

бхарата-бхумите хаила манушйа-джанма йара
джанма сартхака кари кара пара-упакара
(ЧЧ Ади 9.41)

Эта благотворительность, пара-упакара, распространение сознания Кришны по всему миру - самая насущная задача сейчас. Это объединит всех на политическом, культурном, религиозном и всех остальных уровнях. Кришна. Кришна - в центре. Это так. Движение прогрессирует. Если мы будем стараться ещё больше, оно будет всё больше прогрессировать.