RU/Prabhupada 0362 - 12 членов руководящего совета



Lecture on SB 1.13.15 -- Geneva, June 4, 1974

Если, идя по улице, вы раздавите муравья, то понесёте наказание за это. Это закон природы. Наше положение здесь довольно опасно. За каждым действием следует наказание. Одно дело, если вы верите шастрам. А если не веришь, то поступай как тебе вздумается. Но из шастр мы узнаём, что законы природы, Бога очень и очень строги. Мандука Муни упрекал Ямараджа: "В детстве, будучи в неведении, я совершил проступок, за который ты меня очень сурово наказал. Такое поведение недостойно звания брахмана или кшатрия. Будь же шудрой". Так Ямарадж был проклят стать шудрой. Поэтому Ямарадж родился как Видура из чрева матери-шудры. Это история рождения Видуры.

В его отсутствие, Арйама, один из полубогов, временно исполнял обязанности Ямараджа. Об этом сказано так: Абибхрад арйама дандам. Работа продолжается, должность руководителя не может оставаться вакантной. Кто-то должен делать дело. Ямараджа заменил Арйама. Йатхавад агха-каришу. Агха-каришу. Агха-кари значит... Агха значит греховная деятельность, а каришу, каришу значит те, кто совершают греховные поступки. Йатхават. Йатхават значит наказан в точности так, как ему положено. Йатхавад агха-каришу. Йавад дадхара судратвам. Пока Ямарадж оставался шудрой, Арйама выполнял обязанности Ямараджа. Это есть в комментарии. (Читает:) "Видуре, рождённому из утробы матери-шудры, было запрещено даже быть в числе наследников вместе с его братьями Дхритараштрой и Панду. Как же он тогда мог занимать положение проповедника и наставлять таких учёных...?

Дело в том, что хотя он и был шудрой по рождению, поскольку он отрёкся от мира ради духовного просветления под опёкой Шри Маитрейи, и познал в совершенстве трансцендентную науку, то был квалифицирован занимать пост ачарйи или духовного наставника. Видура был шудрой, шудрой по рождению. Как же он стал проповедником? Ответ таков: "Согласно Шри Чаитанйе Махапрабху, любой, кто обучен трансцендентному знанию или науке о Боге, будь он брахман или шудра, домохозяин или саннйаси, квалифицирован стать духовным учителем.

Вовсе не значит, что если кто-то рождён шудрой, то он не может проповедовать, занимать пост ачарйи или духовного учителя. Это не философия Чаитанйи. Философия Чаитанйи не имеет ничего общего с этим внешним телом. Философия Чаитанйи говорит о душе. Это движение возвышения души, спасения души от деградации. Иногда это удивляет людей. Те же действия будут кармой в рамках телесной концепции жизни. Но на платформе духовной жизни, та же карма превращается в бхакти. Карма становится бхакти. Бхакти - это не бездействие, бхакти - это именно активное действие. Йат кароши йадж джухоши йад ашнаси йат тапасйаси курушва тад мад-арпанам (БГ 9.27). Это бхакти, бхакти-йога. Кришна сказал для каждого: "Если не можешь оставить свою карму, ничего страшного, отдай тогда Мне плоды своей кармы. Это будет бхакти".

Видура был Ямараджем. Он был не просто Ямараджем, он был одним из величайших авторитетов. В шастрах упоминаются двенадцать авторитетов. Один из них - Ямарадж. Балир ваийасакир вайам. Об этом говорится в "Шримад-Бхагаватам". Ямарадж - один из членов руководящего совета Кришны. Да. У нас есть двенадцать членов руководящего совета, и у Кришны есть двенадцать членов руководящего совета.

свайамбхур-нарадах шамбхух
кумарах капило манух
прабладо джанако бхишмо
балир ваийасакир вайам
(ШБ 6.3.20)

Эти двенадцать являются авторитетами в проповеди сознания Кришны. Мы должны следовать им. Махаджано йена гатах са пантхах (ЧЧ Мадхйа 17.186). Для это мы создали руководящий совет. Они должны быть очень ответственными, иначе они будут наказаны. Будут наказаны рождением шудрой. Хотя Ямарадж был членом руководящего совета, он совершил небольшую ошибку и был наказан рождением в теле шудры. Те, кто являются членами руководящего совета, должны быть очень и очень осторожными, управляя делами ИСККОН. Иначе они будут наказаны. Высокий пост также означает высокую ответственность. В этом вся трудность. Пример Видуры учит этому. Стоило ему допустить маленькую ошибку, как он немедленно был наказан. Риши и муни могут проклясть.