RU/Prabhupada 0379 - Комментарии к „Дасаватара Стотра”



Purport to Dasavatara Stotra, CD 8

Пралайа-пайодхи-джале дхритаван аси ведам. Эта песня великого Ваишнавского поэта Джайадевы Госвами. В ней рассказывается о том, что во время великого разрушения вся вселеная была затоплена водой. При окончательном крушении материального мира в первую очередь не станет воды. Вся вода испарится от палящего зноя солнца. Солнце будет гореть в двенадцать раз ярче, чем сейчас. Испарятся все воды. Моря и океаны высохнут. Все живые существа на Земле умрут, а затем из-за палящего зноя все превратится в пепел. Затем сто лет будет лить дождь. Проливной дождь. Всю вселенную затопит. Это называется пралайа-пайодхи. Во время разрушения пралайа вся вселенная будет...

Всё будет заполнено водой так же, как сейчас всё заполнено воздухом. Господь спасёт Веды на лодке. Лодка та застрянет в плавниках огромной рыбы. Та великая рыба - воплощение Кришны. Поэт молит: Кешава дхрита-мина-сарира джайа джагадиша. Со мина-сарира. Дальше, кшитир иха випулатаре тиштхати тава приштхе дхарани-дхарана-кина-чакра-гариштхе. Следующее воплощение - черепаха. На панцире черепахи будет меру-павата. Мир будет покоиться на спине черепахи. Это второе воплощение. Первое - рыба, второе - черепаха. Затем вараха-аватара.

Демон Хиранйакша бросил Землю в океан Гарбхо. В этой вселенной есть океан. Половина планеты заполнена Гарбхосамудра, на котором возлежит Гарбходакашайи Вишну, а из него прорастает стебель лотоса, в котором рождается Брахма. Все планеты висят на разных ветвях основного стебля, выходящего из живота Гарбходакашайи Вишну. Демон Хиранйакша бросил Землю в воду, и тогда Господь явился в воплощении Вараха. Вараха явился насекомым из носа Брахмы. Усевшись на его руке, Он стал увеличиваться. Он рос, и рос, и вырос до невиданных размеров. А затем Он на бивнях поднял Землю из воды. Это называется Кешава-дхрита-вараха-рупа. Дальше тава кара-камала-варе накхам адбхута-шрингам далита-хиранйакашипу-тану-бхрингам.

Другой демон, Харанйакашипу хотел быть бессмертным. Он получил благословение Брахмы не умирать ни на земле, ни в небе, ни в воде. Из уважения к благословению Брахмы... Господь Кришна всегда хранит слово Своего преданного. Брахма дал демону благословение не умирать ни на земле, ни на воде, ни в небе. Но явился Нрисимха-дев, полулев-получеловек. Потому что, благодаря благословению Брахмы, демон не мог быть убит ни зверем, ни человеком. Вот Он и принял форму, которую нельзя было назвать ни человеком, ни зверем. Он уложил демона себе на колени, что было ни землёй, ни небом, ни водой. И ещё демон не мог быть убит никаким оружием. Поэтому Господь убил его Своими когтями. Ногти не считаются оружием. Демон думал, что одурачил Брахму, но Господь так находчив, что перехитрил Хиранйакашипу и убил его. Кешава дхрита-нарахари-рупа. Далита-хиранйакашипу-тану-бхрингам. Ногтем можно убить любое насекомое. Например муравья. Вы можете расчленить его. И хотя Хиранйакашипу был огромным демоном, погиб он как маленькое насекомое, от когтей Господа.