RU/Prabhupada 0546 - Печатайте как можно больше книг и распространяйте по всему миру



His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Appearance Day, Lecture -- Mayapur, February 21, 1976

Прабхупада: До тех пор, пока живое существо остаётся в материальном мире, оно вынуждено быть в контакте с различными гунами материальной природы. Старый пример: искра выпавшая на землю из огня. На земле с ней может случиться разное. Одна искра попадёт в сухую траву, другая - в мокрую, третья просто упадёт на землю. Точно так же есть три возможности и для души: саттва-гуна, раджа-гуна и тамо-гуна. Саттва-гуна значит, что искра попала в сухую траву и подожгла её. В саттва-гуне есть качество огня, пракаша. Но если искра попадёт в воду, на влажную землю, то полностью погаснет. Три состояния. Так и мы, пав в материальный мир и находясь в саттва-гуне, имеем хоть какую-то надежду на духовную жизнь. Если мы в раджа-гуне, то надежды нет. В тамо-гуне и подавно. Раджас-тамах. Раджас-тамо-бхава кама-лобхадайаш ча йе. Раджас-тамах. Общение в раджа-гуне и тама-гуне сделает нас похотливыми и жадными. Кама-лобхадайаш ча. Тато раджас-тамо-бхава кама-лобхадайаш ча. Если культивировать качества саттва-гуны, то эти вещи, кама-лобхадайа не тронут нас. Мы сможем оставаться в стороне от кама-лобхи. Это если в саттва-гуне... Об этом сказано в "Шримад-Бхагаватам":

шриниватам сва-катхах кришнах
пунйа-шравана-киртанах
хридй антах-стхо хй абхадрани
видхуноти сухритсатам
(ШБ 1.2.17)

Надо одухотворить все три: саттва-гуну, раджа-гуну и тамо-гуну.. В особенности раджа-гуну и тамо-гуну. Если не стремиться к этому, то не будет никакой надежды на спасение души или освобождение от материального плена. Но в Кали-югу саттва-гуны практически нет, только раджас, раджо-гуна, тамо-гуна, особенно тамо-гуна. Джагханйа-гуна-вритти-стхах (БГ 14.18). Калау шудра-самбхавах. Поэтому Шри Чаитанйа Махапрабху распространяет движение сознания Кришны, воспевание Харе Кришна маха-мантры. На этом самом месте Шри Чаитанйа Махапрабху начал это движение, и это движение сознания Кришны распространилось по всей Индии. И Он хотел, чтоы притхивите ачхе йата нагаради грама, в каждом городе и в каждой деревне узнали об этом движении сознания Кришны (ЧБ Антйа-кханда 4.126).

Теперь это движение сознания Кришны в ваших руках. Разумеется в 1965 (1922), Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хотел, чтобы я предпринял что-то в этой связи. Он хотел этого от всех своих учеников. Он подчёркивал это много раз: "Сделайте это. Постарайтесь распространить на английском языке всё, что вы узнали". В 1933 году, когда он был на Радха-кунде, а я в Бомбее по делам, связанным с моим бизнесом, я приехал, чтобы увидеться с ним. Один из моих друзей хотел передать землю в Бомбее для основания Бомбейского Гаудиа Матха. Мой друг. Это долгая история, но мне хочется рассказать об этом, о миссии Бхактисиддханты Сарасвати Госвами. Там присутствовал один из моих духовных братьев. Он напомнил мне о пожертвовании моего друга, и Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада немедленно принял землю. И потом продолжил: "В основании множества храмов нет необходимости. Лучше печатать книги". Он так и сказал. Он сказал: "Мы начинали когда-то Гаудиа Матх в Ултаданге. Аренда была очень дешёвой, если удавалось собрать от 2 до 250 рупий, то всё шло замечательно. Но с тех пор, как господин Датта дал нам этот каменный, мраморный Тхакурабари, между моими учениками ожесточилась борьба, и мне это перестало нравиться . Я предпочёл бы отодрать мраморные плиты, продать их и напечатать ещё книг". Я запомнил это. Он так же дал мне наставление: "Если у тебя будут деньги, постарайся печатать книги".

Благодаря его благословению и сотрудничеству с вами пришёл большой успех. Сейчас наши книги продаются по всему миру, и их хорошо покупают. Итак, в этот особенный день явления Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура постарайтесь запомнить его слова о том, что его желанием было печатать много книг о нашей философии, в особенности для англоязычной публики, потому что английский сейчас является мировым языком. Мы ездим по всему свету. Повсюду мы говорим по-английски. За исключением некоторых мест, нас везде понимают. В этот особенный день, в день явления Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, я особенно прошу моих учеников, которые сотрудничают со мной, постарайтесь печатать больше книг и распространять их по всему миру. Так мы удовлетворим Шри Чаитанйу Махапрабху и Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура. Большое вам спасибо.

Преданные: Джай Шрила Прабхупада!