RU/Prabhupada 0592 - Мы должны прийти к тому, чтобы думать о Кришне, в этом совершенство



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Прабхупада: В результате этой практики, мы должны прийти к тому, чтобы думать о Кришне. В этом совершенство. Но если вы сбиты с толку множеством вещей, то есть риск рождения кошкой, собакой, оленем, полубогом, кем угодно.

Индиец: Махарадж, почему вы...?

Прабхупада: Йам йам вапи смаран локе тйаджатй анте калеварам (БГ 8.6). От желания в момент смерти зависит ваше следующее тело. Это закон природы. (обрыв записи)

...мы были в России, в Москве. Там очень много молодых людей, горящих желанием принять движение сознания Кришны. Некоторые получили от меня инициацию. Они продолжают. Так же, как не останавливаются эти мальчики. Куда бы я не поехал, убеждался на опыте, что люди везде одни и те же. Люди искусственно отождествляют себя с коммунизмом или чем-то другим. ...люди везде одинаковы. Стоит заговорить о сознании Кришны, они мгновенно отзываются. Таков мой опыт. Собственно, это факт. В Чаитанйа-чаритамрите сказано: Нитйа-сиддха кршна-према садхйа кабху найа шраванади-шуддха-читте карайе удайа (ЧЧ Мадхйа 22.107). Сознание Кришны есть в сердце каждого. Оно дремлет. Но осквернено и покрыто материальной грязью. Шраванади, шуддха-читте. Это значит, когда вы услышите... Эти американские и европейские мальчики в самом начале пришли послушать меня. Через слух, через слушание их сознание Кришны пробудилось, и они очень серьёзно восприняли предание о Кришне. (обрыв записи)

У каждого внутри есть сознание Кришны. Наш процесс, движение санкиртаны, предназначено для того, чтобы пробуждать это сознание. Чтобы разбудить спящего человека, ему говорят: "Поднимайся, вставай!" Уттиштхата джаграта прапйа варан нибодхата. Это процесс. Мы не можем искусственно сделать кого-то сознающим Кришну. Сознание Кришны есть уже в каждом. По праву рождения каждого живого существа. Кришна говорит: Мамаивамшо джива-бхутах (БГ 15.7), подобно родителю и ребёнку. Их нельзя разлучать. Иногда, обстоятельства складываются так, что сын уходит из дома, иногда он уходит из-за своего ребячества. Он забывает своего отца. Это нечто другое. Но связь между отцом и сыном никогда не обрывается.