RU/Prabhupada 0593 - Но как только вы получаете сознание Кришны, вы становитесь радостны



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Прабхупада: Итак, мы неотъемлемые частицы Кришны, мамаивамшо джива-бхутах (БГ 15.7). Наши отношения вечны. Сейчас мы забыли об этом. Мы думаем так: "Я не от Кришны, я из Америки". Или: "Я из Индии". Это иллюзия.

Используя подходящий метод... Через слушание. Воспевание проникает через ухо: "Ты не американец. Ты от Кришны. Ты не американец". "Ты не индиец. Ты от Кришны". Если так слушать, то с помощью этого метода можно понять: "Да, я от Кришны". Мы должны постоянно вспоминать: "Ты не американец. Ты не русский. Ты от Кришны. Ты от Кришны". Каждое повторение мантры станет ценным, а в голове останется: "Да, я от Кришны". Брахма-бхутах праса... Почему я думал, что я русский или американец или ещё что-то? Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати (БГ 18.54). Как только человек придёт в это сознание, исчезнут все сожаления. Американцы, индийцы или русские, у всех нас есть две вещи: сожаления и сильные желания. Каждый желает того, что у него нет: "Я должен получить это". И когда он получает, а потом теряет, то печалится: "Ах, этого больше нет". Вот, что происходит.

Пока вы не придёте в сознание Кришны, будут продолжаться эти две вещи, желания и сожаления. Но как только вы получаете сознание Кришны, вы становитесь радостны. Нет причин печалиться и причитать. Нет причин вожделеть чего-то. Всё уже совершенно. Кришна совершенен. Человек освобождается. Это состояние брахма-бхутах. Это возможно пробудить через слушание. Поэтому Ведические мантры называются шрути. Необходимо получить пробуждение через слух. Шраванам киртанам вишнох (ШБ 7.5.23).

Надо постоянно слушать о Вишну и воспевать: "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе". И тогда чето-дарпана-марджанам (ЧЧ Антйа 20.12) всё очистится, и придёт понимание того, что я - вечный слуга Кришны. (обрыв записи)

Когда вы становитесь Ваишнавом, то становитесь и брахманом. Потому что если вы не на платформе саттва-гуны, то не сможете понять сознание Кришны. Это основное правило. Но Кришна, преданное служение, движение сознания Кришны настолько замечательны, что просто через слушание о Кришне, вы сразу же поднимаетесь на брахманическую платформу. Нашта-прайешу аихадрешу нитйам бхагавата-севайа (ШБ 1.2.18). Абхадра. Абхадра значит три качества материальной природы, даже брахманические качества. Качества шудр, ваишйев или кшатриев, даже брахманические качества - это всё абхадры. Но и с брахманическим качествами приходят те же отождествления: "О, я брахман. Никто не может стать брахмином не по рождению. Я великий, я брахман." Это ложный престиж. Он связывает человека, даже в брахманических качествах. Но когда вы действительно приходите на духовную платформу, как говорил Чаитанйя Махапрабху: "Я не брахман, я не саннйаси, я не грихастха, я не брахмачари. Нет, нет, нет". Он отрицает эти восемь принципов варнашрамы. Но кто же ты тогда? Гопи-бхартух пада-камалайор дасадасанудасах (ЧЧ Мадхйа 13.80).