RU/Prabhupada 0605 - Полюби Васудеву, и тогда не придётся больше рождаться в материальном теле



Lecture on SB 5.5.6 -- Vrndavana, October 28, 1976

Итак, конечная цель - это Васудева. Притир на йаван майи васудеве (ШБ 5.5.6). Высшая цель. Надо достичь ступени васудева сарвам ити (БГ 7.19), твёрдого убеждения, что Васудева - это моя жизнь. Васудева - это всё. Кришна - это моя жизнь. И высочайшее совершенство можно найти в атмосфере Вриндавана, особенно у гопи.

Все во Вриндаване, даже деревья и растения, даже песчинки привязаны к Кришне. Таков Вриндаван. Поэтому не так легко подняться на такую высочайшую ступень жизни, как преданность Вриндавана. Но, тем не менее, где бы мы не находились, если практиковать бхакти-йогу, проповедовать... Это приводит к успеху. Люди воспринимают. Даже те, кто были так называемыми млеччхами и йаванами, тоже принимают Васудеву. Их любовь к Кришне растёт. Это естественно.

В "Чаитанйа-Чаритамрите" сказано: Нитйа сиддха кришна бхакти. Нитйа сиддха. "И ты и Я - вечны". Нитйо шашвато йам на ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Мы не разрушаемся в результате разрушения тела. Мы остаёмся, продолжаем существовать. Так и наша преданность Кришне остаётся, она просто скрыта. Авидйайаатмаанй упаадхийамаане (ШБ 5.5.6). Авидйа. Это авидйа. Мы забыли Кришну, это авидйа. Стоит только принять Кришну как свою жизнь и душу, то сразу - видйа. Это доступно и вам. Любому, легко и просто.

Поэтому Кришна говорит: Сарва дхаарман паритйаджйа мам экам шаранам (БГ 18.66). Почему? Все другие так называемые религиозные системы - это авидйа, они будут держать вас в невежестве. Там нет света. Предписание Вед гласит: "Не находись во тьме невежества". Тамаси ма джйоти гамах. Этот джйотих значит любить Кришну. И деяния Кришны, полные любви, происходят в духовном мире. Это джйотих, джйотирмайа дхама, сияющая обитель. Йасйа прабха прабхавато джагад-анда-коти (БС 5.40). Там нет тьмы. Это как на Солнце не бывает и речи о тьме. На таких примерах можно понять, что такое джйотиш. Мы видим, что на Солнце нет тьмы. Солнце пылает сиянием. Так и в духовном мире нет невежества. Там все и всё - шуддха-саттва. Не просто саттва-гуна, а шуддха-саттва. Саттвам вишуддхам васудева-шабдитах (ШБ 4.3.23).

Здесь, в этом материальном мире есть три качества: саттва-гуна, раджо-гуна, тамо-гуна. Нет ни одной в чистом виде. Есть их смесь. И оттого, что они смешиваются, наблюдается такое большое многообразие. Но надо подняться на платформу саттва-гуны. Делается это через слушание. Это лучший из методов. Шринватам сва-катхаах кришнах пунйа-шравана-киртанах (ШБ 1.2.17). Если регулярно слушать "Шримад-Бхагаватам"... Поэтому мы твердим: "Всегда слушайте, всегда читайте, всегда слушайте". Нитйам бхагавата-севайаа (ШБ 1.2.18). Нитйа. Если можете, то постоянно, 24 часа слушайте и повторяйте. Слушать значит слышать, как кто-то воспевает, или вы сами повторяете и слушаете, или кто-то из ваших соратников повторяет, а вы слушаете. Или он может слушать, а вы - повторять. Так должно быть всё время. Это и есть шраванам киртанам вишнох (ШБ 7.5.23). Вишнох. Бхагавата. Не надо слушать другие бессмысленные разговоры и сплетни. Просто слушай и воспевай. Тогда будет шринватам сва-катхах кришна. Важно серьёзно слушать и повторять: "Да, в этой жизни, я буду заниматься только увеличением своей любви к Васудеве". Если ты решителен, то достигнешь. Ничего сложного. И когда достигаешь этого, когда в полной мере раскрываешь свою любовь к Васудеве, то больше не надо будет связываться с материальным телом

джанма карма ча дивйам
ме йо джанати таттватах
тйактва дехам пунар джанма
наити...
(БГ 4.9)

Речь идёт об одном и том же. И если не понимаешь Кришну, если не взращиваешь свою естественную любовь к Кришне, то на мучйате деха-йогена татват (ШБ 5.5.6). Нет никаких шансов. У таких нет шансов. Можно родиться в следующей жизни в очень богатой семье, в семье брахманов, йога-бхраштах (БГ 16.41), но это не будет освобождением. Можно снова пасть. Это происходит на каждом шагу. Это как вы, американцы родились в богатых семьях, в богатой стране, но падаете, становясь хиппи. Падаете. Есть лишь возможность, но не гарантия. "Так как я родился в богатой или брахманической семье, то это гарантия". Нет, гарантий нет. Майа так сильна, и она только и делает, что пытается стянуть тебя, стащить тебя вниз. У неё много способов влияния. И поэтому мы видим, что американцы так удачливы, они родились в стране, где нет бедности, нет дефицита. Но лидеры - негодяи, которые организовали мясоедение, незаконный секс, интоксикации и азартные игры. Рекламируют. Рекламируют обнажённых женщин, поедание говядины и употребление спиртного. Вот, что происходит. Рекламируют сигареты, просто чтобы стянуть людей вниз. Добро пожаловать в ад. Пунар муушика. Люди не знают, насколько опасна эта цивилизация, стягивающая их вниз. Поэтому иногда здравомыслящие пожилые люди приходит ко мне и благодарят: "Свамиджи, какая великая удача, что Вы приехали в нашу страну". Он признают. Да, это факт.

Движение сознания Кришны - движение огромной удачи. И особенно для западных стран. Это факт. Поэтому те, кто воспринял его, держитесь его со всей серьёзностью. Взрастите свою любовь к Кришне. Притир на йаван майи васудеве на мучйате деха йогена (ШБ 5.5.6). Люди не знают, в чём истинная проблема жизни. Действительная проблема жизни - это деха-йога, это чужеродное для нас тело. Однажды мы принимаем бхутва, бхутва пралийате, (БГ 8.19), принимаем тело одного из типов. Поэтому эти негодяи, лидеры Европы и Америки пришли к соглашению, что нет новых рождений. Вот и всё., Потому что если они примут мысль о жизни после смерти, то для них это будет ужасно. Поэтому они её отвергают: "Нет, не существует нового рождения". Так называемые большие-большие профессора, образованные деятели науки говорят вот такую глупость: "Свамиджи, со смертью этого тела, всё заканчивается". Таково их заключение. "А свои тела мы получаем по воле случая", ким анйат каама-хаитукам (БГ 16.8). Асатйам апратиштхам те джагад аахур аниишварам (БГ 16.8).

Итак, такой тип цивилизации очень опасен. Очень, очень опасен. Поэтому, по крайней мере тем, кто пришёл в сознание Кришны, следует быть очень, очень осторожными по отношению к этому опасному типу цивилизации. Люди страдают. Примите движение сознания Кришны и будьте счастливы и совершенны. Большое спасибо.

Преданные: Джайа Прабхупада!