RU/Prabhupada 0606 - Мы проповедуем Бхагавад-гиту как она есть. Вот в чём разница



Room Conversation -- January 8, 1977, Bombay

Индиец (1): - Какова дневная выручка? Им интересно знать размер ежедневной выручки от продажи книг.

Прабхупада: От продажи книг? Пять-шесть лакхов.

Индиец (1): Хорошо.

Прабхупада: Вы можете составить себе представление просто исходя из объёма продаж.

Индиец (1): А сколько людей должны выходить? Этот журнал стоит максимум один доллар. В Америке одну рупию. (хинди)... журнал для них.

Прабхупада: Задокументировано... И европейцы и... они не глупцы и не негодяи, им интересно покупать книги о других религиях, а не только их Библию. Вы видите? Поэтому в этом заложен огромный потенциал. В сложившихся обстоятельствах надо объединить усилия, чтобы дело шло более организованно. Я делаю всё один, с помощью этих... Но ни один индиец не присоединяется. В этом проблема.

Ашок Чугани: При всём уважении, я думаю, многие индийцы действуют в своих деревнях и районах.

Прабхупада: Никто не действует.

Ашок Чугани: Ну, я имею в виду, если бы вы были недавно в Бхаратпуре, там было около 5200 коек для нетра-ягйи, для операции на глаза.

Прабхупада: Я знаю. Я знаю это. Но я говорю об этой культуре.

Ашок Чугани: Культуре, да.

Индиец (1): Это типичная помощь, которую человек оказывает.

Индиец (2): (неразборчиво) ... части кармы, кто-то заботится.

Индиец (1): Невозможно...

Ашок Чугани: В бхакти и в ...

Прабхупада: Одно можно сказать. Мы проповедуем "Бхагавад-гиту как она есть". В "Бхагавад-гите" не содержится наставления: "Заботься о глазах других людей". Нет такого. Вы сочинили это сами. Но мы проповедуем "Бхагавад-гиту как она есть". В этом разница. Мы проповедуем, что вместо того, чтобы давать облегчение глазам человека, дайте ему то, что избавит его от необходимости воплощаться в материальном теле с глазами.

Вы не даёте решение проблемы. Кто-то заботится о глазах, кто-то о пальце, кто-то о волосах, кто-то о чем-то ещё, о гениталиях и так далее, и так далее. Это не решит проблему. Как сказано в "Бхагавад-гите", проблема состоит в джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). Это разум. Получая рождение, вы получаете глаза и проблемы с глазами, вйадхи. Джанма-мритйу-джараа-вйадхи. Если принимаете джанма-мритйу, то между ними будет вйадхи и джара. Придётся их принять. Вы можете как-то их облегчить, но вы никуда от них не денетесь. Итак, это не является решением.

Решение в том, как остановить джанма-мритйу-джара-вйадхи. Вот это решение. Это более эффективное решение. Поэтому мы и даём его. Не будет больше проблем с глазами. Основная болезнь... Представьте, что какой-то человек болен, например, у него болит голова, иногда болят глаза и иногда палец, и вы даёте ему какое-то лекарство от головной боли. Оно не устраняет всех проблем. Решение в том, чтобы исцелить человека от болезни, от которой он страдает.

Итак, "Бхагавад-гита" предназначена для этой цели. Тйактва дехам пунар джанма наити (БГ 4.9). И как только вы получаете тело - клешада. На садху манйе йато аатмано йам асанн апи клешада аса дехах (ШБ 5.5.4). Асан апи. Это тело не является постоянным, или вечным. И поскольку тело не является вечным, то и болезнь тоже не навсегда. Поэтому Кришна советует: Тамс титкшасва бхарата. Матра-спаршас ту каунтейа шитошна-сукха-духкха-даах (БГ 2.14).

Найдите решение. Лучшим решением будет прекращение джанма-мритйу. Но люди не знают, что это можно прекратить. Они просто заняты своими временными проблемами. И они считают их очень важными. Что такое большая проблема? Представьте, что у вас вот здесь нарыв. Можно ли вылечить его уколом булавки? Нужна хирургическая операция, чтобы выпустить гной. Так вот, это движение предназначено для этого. Оно не для этих джанма-мритйу, я имею в виду этих временных джара вйадхи. В этом нет ничего страшного, но Кришна говорит, что если принять совет Кришны, "Бхагавад-гиту" то проблемы нет. Если есть какая-то небольшая трудность, то тамс титикшасва бхарата (БГ 2.14).

Настоящая проблема - это джанма-мритйу-джара-вйадхи (БГ 13.9), попытайтесь остановить это. В этом заключается разум. Тйактва дехам пунар джанма наити мам эти каунтейа (БГ 4.9). Вот это и есть культура, это и есть обучение - не беспокоиться слишком о временном. Такое беспокойство не очень разумно. Дайте людям культуру, сознание Кришны.

Итак, у нас есть это тело. Пока у вас есть это тело, вы можете облегчить глазную болезнь, но возникнут ещё какие-нибудь проблемы. Нет гарантии, что дав облегчение глазам, человек избавится от всех остальных видов болезней. Вот что происхо... Вот что будет происходить, продолжаться. Джанма-мритйу... матра-спаршас ту каунтейа (БГ 2.14). Поэтому дайте избавление, реальное избавление. Есть способ остановить это.

Ведическая цивилизация о том, что вы не должны становиться отцом, вы не должны становиться матерью, если не можете дать своим детям защиту от цикла рождений и смертей. Пита на са сйадж джанани на са сйат на мочайед йах самупета-мритйум (ШБ 5.5.18). Это настоящая проблема. Подлинная культура такова: "Этот ребёнок пришёл ко мне, и поэтому мы обучим его так, чтобы ему не приходилось больше получать тело". Потому что, как только мы принимаем тело... Конечно же, это сложный для понимания вопрос, но "Бхагавад-гита" учит: Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати (БГ 4.7). Когда люди забывают о проблеме джанма-мритйу-джара-вйадхи, Кришна лично приходит, чтобы учить их: "В этом ваша проблема".