RU/Prabhupada 0621 - Движение сознания Кришны учит нас подчиняться старшим



Lecture on BG 13.1-2 -- Miami, February 25, 1975

Наше Движение сознания Кришны учит людей подчиняться старшим. С этого начинается обучение. "Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа" (Б.-г., 4.34). Если вы хотите изучить какой-то духовный предмет, который находится за пределами вашего мышления, чувств и желаний... Умственная спекуляция значит размышлять, чувствовать и желать, какая-то психология. Но важен предмет этого всего, который находится за пределами вашего ума. Бог и все, что с Ним связано, находится за пределами наших размышлений и спекуляций. Поэтому нам нужно изучать это смиренно.

"Тад виддхи пранипатена". "Пранипата" значит - покорность. "Пракришта-рупена нипата". "Нипата" значит покорность. "Тад виддхи пранипатена парипрашнена". Во-первых, нужно найти того, кому вы сможете полностью предаться. А потом уже начинать узнавать о духовных предметах. Например, Арджуна строго следует этому правилу. Вначале он предался Кришне. "Шишйас те 'хам шадхи мам прапаннам" (Б.-г., 2.7) . "Мой дорогой Кришна, мы беседуем с Тобой как друзья, на равных. Сначала Ты что-то говоришь, потом - я. Так мы просто теряем понапрасну время - не будет никакого результата. Поэтому я хочу стать Твои учеником. Что бы Ты ни сказал, я приму это". Это и есть первое условие. Поэтому сначала найдите человека, в кого вы будете безоговорочно верить - что бы он ни сказал, вы примите. И это гуру. Если вы думаете, что знаете больше вашего гуру, то это бессмысленно. Сначала найдите такого человека, который единственный лучше вас. И потом предайтесь ему.

Правила таковы, что никто не должен вслепую принимать гуру, и никто не должен быть в слепую принят в ученики. Должны быть отношения, как минимум, в течение одного года так, что потенциальный ученик поймет, может ли он принять этого человека, как гуру, а потенциальный гуру также увидит, может ли этот человек стать его учеником. Это наставление Санатаны Госвами из его "Хари-бхакти-виласы".

Итак, Арджуна принял Кришну как своего гуру. И он покорно говорит: "Пракритим пурушам чаива". "Пракрити". "Пракрити" значит природа, а "пуруша" значит эксплуататор природы. Например, в материальном мире, особенно в Западных странах, все очень желают прогресса неразвитых стран. Это значит эксплуатация или желание стать "пурушей", наслаждающимся. Вы, американцы, приехали когда-то из Европы и отстроили Америку - очень красивые и высокоразвитые города. Это называется эксплуатация ресурсов. "Пракрити" - природа, а мы, живые существа, особенно люди, мы "пуруша". Но на самом деле, мы не наслаждающиеся. Мы ложные наслаждающиеся. Почему же мы не наслаждающиеся? Предположим, вы американцы. Вы очень хорошо развили этот кусочек земли, называемым Америкой. Но вы не можете наслаждаться. Вы думаете, что наслаждаетесь, но на самом деле нет. Через какое-то время вас выбросят: "Пошел прочь!" Так какой же вы наслаждающийся тогда? Вы можете думать: "Ну хотя бы пятьдесят или сто лет я наслаждаюсь". Вы можете говорить, что вы наслаждающийся, так называемый наслаждающийся. Но вы не можете быть наслаждающимся постоянно. Это невозможно.