RU/Prabhupada 0770 - Я люблю душу. Атма-таттва-вит. И почему я люблю душу



Lecture on SB 2.1.1 -- Paris, June 9, 1974

Прабхупада: Точно так же как в нашем движеннии сознания Кришны, мы не говорим ни о чем . Мы просто говорим о Кришне. И если мы будем говорить о Кришне, по меньшей мере, сотню лет в том, положении, в котором мы сейчас находимся, то наш запас тем не будет исчерпан. У нас есть так много книг. Если на протяжении одного столетия мы будем непрерывно читать те книги, которые у нас есть уже сейчас, и пытаться понять единственное слово Шримад-Бхāгаватам, то это займёт у нас сотню лет. Это единственное слово джанмāдй асйа йатаХ (SB 1.1.1), если вы попытаетесь , то вы сможете его понять за сто лет. Поэтому он такой замечательный, Шримад-Бхāгаватам. Продолжайте читать каждый день. Вы найдёте... И Шримад-Бхāгаватам и Бхагавад-Гиту. Каждый день. И чем больше вы будете реализованными, осознанными, āтмавит, вы будете видеть больше нового смысла, нового света. Шримад-Бхāгаватам такой замечательный. Если вы просто читаете Шримад-Бхāгаватам... Видйā бхāгаватāвадхиХ. Человек образован, обучен. Что является высшим пределом образованности? Высший предел образованности - это, когда вы понимаете Шримад-Бхāгаватам. Это предел. Конец. Уже больше нет другого необходимого знания. Поэтому он называется шротавйāдишу йах парах (SB 2.1.1). Предельный, максимальный, первого класса.

Однако апашйатāм āтма-таттвам грихешу гриха-медхинāм (SB 2.1.2). Грихамедхи, они не знают, что существует душа и душа вечна. И мы, на самом деле, страстно стремимся к счастью. К счастью кого? Это счастье души. Это счастье Кришны. Мы стараемся защитить это тело. Мы очень любим это тело. Почему? Потому что там есть душа. Каждый это знает. Как только это тело остаётся без души, его выбрасывают вон. Выбрасывают его на улицу. Никого оно не интересует.. Представьте, что лежат мёртвые тела прекрасного мужчины и прекрасной девушки - кого они будут интересовать? Но до тех пор, пока там есть душа, люди думают: "О, какие замечательные, прекрасные, такие милые, прекрасные юноша и девушка". Душа - вот, что важно.

И в действительности мы не любим это тело, потому что вон там лежат точно такие же прекрасные тела без души. Почему они вас не интересуют? Потому что душа не... Таким образом, я люблю душу. Это факт. Это называется āтмавит, āтма-таттва-вит. И почему я люблю душу? Потому что я люблю Кришну. Душа - это неотъемлемая частица Кришны. Итак, почему мне так сильно нравится душа? Потому что она - неотъемлемая частица Кришны. Поэтому, в конечном итоге, я люблю Кришну. Таков вывод. И если я не люблю Кришну, то это моё ненормальное состояние. И нормальное состояние - когда я люблю Кришну. Поэтому мы стараемся пробудить сознание Кришны. Как только человек приводит себя в порядок, развивая сознание Кришны, и начинает любить Кришну, то он не хочет любить что-то ещё. Свāмин критāртхо 'сми: " Сейчас я полностью удовлетворён". Иначе у нас будет много вопросов, много ответов, пока мы не осознали себя, и наше время будет потрачено зря.

Итак, эта кришна-пращна, вопросы о Кришне, должны беспрерывно продолжаться. И все ответы вы найдёте в Бхагавад-гите и Шримад-Бхāгаватам. И просто благодаря вопросам и ответам ваша жизнь увенчается успехом.

Большое спасибо.

Преданные: Джайа Прабхупада.