RU/Prabhupada 0771 - Преданного не могут в равной степени интересовать материальное удовольствие и трансцендентное удовольствие



Lecture on SB 1.5.12-13 -- New Vrindaban, June 11, 1969

Теперь Вйāсадева обсуждает различные виды литературы. Итак, он объяснил, что любая литература, даже если она прекрасно написана, с точки зрения красноречия или с поэтической, метафорической, грамматической точек зрения, но если в ней нет информации об Абсолютной Истине, то такая литература бесполезна, и ни один святой человек не проявит интереса к такой литературе. Они откажутся от неё. Точно так же, как лебеди не находят удовольствия в том месте, где нравится сидеть воронам. Поскольку есть разница между воронами и лебедями, даже в царстве птиц, или даже в животном царстве... Вы всегда найдёте различия. Различные типы птиц и зверей живут вместе. Точно так же святые люди, те, кто сознают Кришну, имеют вкусы, отличающиеся от вкусов людей, которые подобны воронам. Вороны интересуются такими вещами... Чарвита-чарванāнāм (SB 7.5.30). Прахлāда Махāрāджа сказал: "жующие пережёванное". Это уже было пережёвано, но кто-то хочет снова попробовать его."Дай-ка я посмотрю. Какой там вкус?" Это лишь бесполезный труд.

Итак этот материальный мир продолжает существовать на системе жевания пережёванного. Как человек, который провернул очень хорошее дельце, заработал денег, и получил чувственные удовольствия. Но он не удовлетворён. Но тем не менее, он побуждает своих сыновей и внуков заниматься тем же бизнесом. Он на своём опыте убедился: "Такой способ жизни не очень приятен. Я не получил удовлетворения, но, тем не менее, я хочу чтобы мои сыновья и внуки занимались тем же бизнесом, жуя пережёванное?" Но из-за того, что у них нет сведений о чём-то лучшем... На те видух свāртха-гатим хи вишнум дурāщайā йе бахир-артха-мāнинах (SB 7.5.31). Прахлāда Махāрāджа советовал своему отцу, отцу-атеисту. Он сказал... Когда его отец спросил: "Мой дорогой мальчик, откуда у тебя взялись эти мысли? Он был совершенным преданным, а его отец был совершенным атеистом. Он сказал: "Этого положения нельзя достичь без милости чистого преданного".

Наишāм матис тāвад урукрамāнгхрим (SB 7.5.32). Урукрамāнгхрим, ангхри. Ангхри означает лотосные стопы. Никто не может развить привязанность к лотосным стопам Верховной Личности Бога... Потому что стать привязанным к лотосным стопам Верховной Личности Бога означает стать освобождённым. анартха-апагамах йад-артхах (SB 7.5.32). Анартха. Анартха значит бесполезный. Мы создаём ненужные потребности и запутываемся. Такова материальная жизнь. Но если человек становится сознающим Кришну и его привлекает Кришна, то он начинает испытывать отвращение: "Какой в этом смысл?" Как наши брахмачāри, наши преданные, они могут лежать, лежать плашмя на земле. Им не требуется никакой приятной постели или подушки.. Оттого, что жизнь так устроена, они думают:"Так, мне надо немного отдохнуть. Этим способом или другим, зачем мне об этом беспокоиться?" Да. Это признак продвижения в сознании Кришны. Сознание Кришны означает бхактих парещāнубхаво вирактир анйатра сйāт (SB 11.2.42). Те, у кого нет вкуса сознания Кришны, они пытаются быть счастливыми, путем ненужного взращивания материальных потребностей, потому что у них нет другой информации. Но, как только человек начинает заниматься преданным служением Кришне, парешанубхути, он получает трансцендентное удовлетворение, и в результате этого, это нелепое удовольствие становится ничтожным.

Таков тест. Преданного не могут в равной степени интересовать материальное удовольствие и трансцендентное удовольствие. Нет. Виракти. Бхагавад-гитā также говорит: парам дриштвā нивартате(BG 2.59). Точно так же, как в больнице больного заставляют воздерживаться от определённого вида пищи. У него есть желание. У него есть желание есть такую пищу. Например пациент, страдающий брюшным тифом. Доктор говорит: "Вам нельзя есть твёрдую пищу. Можете принять немного жидкой пищи". Но у него есть желание поесть твёрдой пищи."О, доктор попросил меня не есть такую пищу. Ну ладно - что поделаешь!" Но у него есть желание. Но преданного не нужно заставлять - не нужно просить его, как доктор: "Не делай этого". Он автоматически поступает так. Почему? Парам дриштвā нивартате: он увидел, или он попробовал нечто лучшее, из-за чего ему больше не нравится принимать то, что имеет отвратительный вкус. Таково бхактих парещāну... Это значит, что когда нам становятся противными такие отвратительные вещи, то нам следует знать, что мы продвигаемся в сознании Кришны. Тест находится прямо у вас в руках. Вам не нужно кого-нибудь спрашивать:"Как ты думаешь, я расту в сознании Кришны?" - вы можете сами понять. В точности так же, как если вы голодны и начали есть, вы знаете, насколько утоляется ваш голод с помощью еды, насколько прибавляется у вас силы, насколько вы чувствуете удовлетворение. Вы не должны спрашивать у кого-то. Подобным образом, если кто-то взрастил своё сознание Кришны, тестом будет то, что он будет равнодушен ко всем материальным удовольствиям. Таков тест.