RU/Prabhupada 0851 - Пережевывание пережеванного. Это материальная жизнь



750306 - Lecture SB 02.02.06 - New York

Нитай: "Осознав это, человек должен служить всемогущей Сверхдуше, пребывающей в его сердце. Она - Всемогущая Личность Бога, вечная и безграничная, поэтому Она является высшей целью жизни, и, поклоняясь Ей, можно устранить причину обусловленности своего существования".

Прабхупада:

эвам сва-читте свата эва сиддха атма прийо 'рито бхагаван анантах та нирврито ниятарто бхаджета самсара-хетупарамаma ча ятра

(SB 2.2.6)

Итак, вчера вечером мы обсуждали, что не стоит беспокоиться о собственном поддержании и идти просить подаяния у того, кто очень гордится своим богатством. Можно самостоятельно устроить все необходимое для жизни. Жизненные условия - это "ахара-нидра-бхайа-маитхунам" (Хитопадеша 25). До тех пор, пока человек находится в отреченном укладе жизни... В первую очередь он должен отказаться от сексуальной жизни и боязливости. Это отречение. Как, например, здесь много брахмачари, санньяси. Предполагается, что они находятся в отреченном укладе, особенно санньяси, ванапрастхи и брахмачари. Отреченные. Первое, от чего нужно отказаться, - это чувственные наслаждения. Поэтому отреченного человека называют "свами". "Свами" означает повелитель, или "госвами". "Го" означает "чувства", а "свами" означает "повелитель". Тот, кто стал повелителем своих чувств, является госвами, или свами. Иначе, если человек является слугой своих чувств, как он может стать свами или госвами? Каждое слово имеет значение. Итак, нужно отречься. Это материальная жизнь. Материальная жизнь означает, что все занимаются удовлетворением чувств, и это считается прогрессом цивилизации. То же самое наслаждение чувств, просто другим способом. Те же самые интоксикации, мясоедение, та же сексуальная жизнь; идешь ли ты в клуб или в клуб для голых, или в какой-то еще клуб. Те же самые занятия. "Пунах пунаш чарвита-чарвананам" (SB 7.5.30), пережевывание пережеванного. Это материальная жизнь.

Отреченный уклад означает, что нужно остановиться; ну, хотя бы контролировать чувственные наслаждения. Без отречения мы не сможем уйти в духовный мир. Возьмем, к примеру, вашу руку - вы держите в руке что-то не очень хорошее, но для того, чтобы взять что-то лучшее, вы должны выбросить то, что есть в руке, и взять это лучшее. Вы не можете удерживать обе вещи. Это невозможно. Какова разница между материальной и духовной жизнью? Материальная жизнь означает сплошные проблемы на каждом шагу. "Падам падам йад випадам" (SB 10.14.58). Это просто опасно. Допустим, мы очень хорошо, комфортно едем в Кадиллаке или на другом автомобиле, но мы передвигаемся на объекте повышенной опасности, вот и все. В любой момент машина может разбиться вдребезги, особенно здесь, в вашей стране. В любой момент. Означает ли это, что мне нужно сидеть дома и никуда не выходить? Нет. В доме также может быть множество опасностей. Нас постоянно подстерегают опасности. Мы просто пытаемся противостоять им. И это называется прогрессом цивилизации. Животные, они зависят от защиты природы. Но мы - человеческие существа, мы применяем наше высшее сознание, высший разум - это то же самое. Россия производит такой вид оружия - как это называется? Атомная бомба? Да... ядерная бомба. И Америка также пытается. Кошка и собака тоже пытаются защититься с помощью своих ногтей и зубов. Защита - это насущный вопрос. Защита - это... То, что мы получили жизнь лучшую, чем кошки и собаки, не означает, что мы не должны обороняться. Мы должны. Но лучшим способом. Хотя, так или иначе, в конце концов мы должны будем умереть. В любом случае, мы думаем, что это лучший способ защиты.