RU/Prabhupada 0852 - Господь находится в глубине Вашего сердца



750306 - Lecture SB 02.02.06 - New York

Господь находится в глубине Вашего сердца Итак, материальная жизнь означает озабоченность только четырьмя вещами: как есть, как спать, как иметь хороший секс и как защищаться. "Ахара-нидра-бхайа-маитхунам ча саманйам этат пашубхир наранам" (Хитопадеша). Но эти вещи не решают наших проблем. Этого мы не можем понять. Проблемы существуют. Вовсе не означает, что мы, индийцы, приехали в Америку, эту очень богатую страну, чтобы увидеть решили ли они свои проблемы. Нет, проблемы остаются. Даже больше проблем, чем в Индии. В Индии, возможно, есть только одна проблема... Хотя ее нет на самом деле, но ведется пропаганда, что индийцы умирают от голода. Но я не видел никого, кто бы умирал от голода. Так или иначе, проблема существует. Материальная жизнь означает проблемы, и если Вы хотите их решить, то здесь дается предписание: "там нирврито нийатартхо бхаджета". "Там" означает Верховная Личность Бога.

Может возникнуть вопрос: "Шукадева Госвами, Вы попросили меня оставить все попытки поддержания себя. Вы говорите, что для того, чтобы поесть, нужно просто ждать под деревом, и оно даст Вам немного фруктов - тогда Вы можете есть. Чтобы попить, следует идти к реке и пить столько, сколько захотите". К тому же, перед этим стихом он сказал: "Для сна существует замечательный матрас из травы, поэтому мне не нужна подушка. Ваша естественная подушка - это рука. Ложитесь". Итак, "ахара-нидра-бхайа-маитхунам ча". Но если Вы хотите прогрессировать в духовной жизни, Вы должны просто отказаться от чувственных удовольствий. Основой чувственных наслаждений является сексуальная жизнь. Иными словами, создается множество условий для того, чтобы Вы ели, спали, имели жилье, апартаменты. Все это необходимо. В храме тоже все это есть. "Где храм? Я хочу поклоняться Богу. Где церковь? Где храм? Если я буду жить в пещере, тогда я должен буду найти другие способы, чтобы ходить в храм". Поэтому Шукадева Госвами советует: "Нет". "Эвам сва-читте свата эва сиддха". "Господь находится в глубине Вашего сердца. Вы можете сесть где угодно - в пещере, в джунглях или еще где-то. Если захотите, Вы сможете обнаружить, что Господь находится в Вашем сердце", - "Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше 'рджуна тиштхати" (BG 18.61).

Кришна говорит, что Верховный Господь - то есть Он Сам - находится в сердце каждого. Если мы искренни... "Мы" означает эти живые существа. Мы тоже живем в этом теле. "Асмин дехе, дехино 'смин, дехино 'смин дехе" (BG 2.13). Мы не есть это тело. Я, вы, мы также находимся в этом теле, как и Кришна. "Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше" (BG 18.61). Это не означает, что Он находится в только сердцах хинду. Нет. Он в сердце каждого. "Сарва-бхутанам". Он находится даже в сердцах кошек, собак, тигров и других. Всех. Это означает "ишвара". "Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше". Мы много раз обсуждали этот стих - это очень и очень важно осознать, что это тело - просто машина, янтра. "Майайа"... "Бхрамайан сарва-бхутани йантра рудхани майайа" (BG 18.61). "Майайа". Посредством майи, материальной энергии, мне было дано это средство передвижения. Почему? Потому что я хотел скитаться во вселенной, так же как сейчас они собираются на Луну. Каждый получил это. Это называется философские идеи. Каждый человек, если он в принципе является человеком, размышляет. Это философский ум. Он думает: "Существует так много звезд. Есть ли... Что там происходит? Сколько там людей? Есть ли там машины? Есть ли там холмы, океаны?". Эти вопросы автоматически возникают у разумного человека. Это начало философии. Естественным образом.