RU/Prabhupada 0865 - Вы говорите о стране, а в шастрах речь идет о планетах, а не только о стране



750520 - Morning Walk - Melbourne

Вы говорите о стране, а в шастрах речь идет о планетах, а не только о стране

Парамахамса: Не так много разновидностей цветов существует.

Прабхупада: Нет, я говорю не о цветах. Я хочу сказать, что существует два миллиона разных видов растений и вьюнов. "Лакша-вимшати". Десять лакхов равняется одному миллиону, а "вимшати" - это двадцать лакхов.

Хари-шаури: Я тут читал одну статью в газете. Они рекламировали новую книгу об эволюции человека. Они там говорили, что на этой планете около двух миллионов видов жизни. Это ученые подсчитали.

Прабхупада: Два миллиона? Нет, 8 400 000.

Шрутакирти: Вы как-то говорили, что в Падма-Пуране перечислены все виды живых существ.

Прабхупада: Да.

Шрутакирти: Они все указаны в количественном соотношении.

Прабхупада: Они указали отдельно по каждому виду или всё вместе?

Хари-шаури: Приблизительно.

Шрутакирти: Подсчитано приблизительно.

Хари-шаури: (прерывается)... дорисовывают недостающие звенья эволюции от обезьяны к человеку. Они сделали рисунок существа, которое выглядит, как человек, но сгорблено, как обезьяна. И они претендуют на то, что...

Прабхупада: Откуда они это взяли?

Хари-шаури: ... такой тип личности существовал миллионы лет назад (прерывается).

Амогха: Из 400 000 видов человеческих существ, что отличает одного от другого? Как мы можем их распознать? И можем ли?

Прабхупада: Вы что не видели людей разных типов?

Амогха: Видел.

Прабхупада: Тогда в чем...

Амогха: Ну, их разделяют по странам? Или даже внутри одной страны есть много видов?

Прабхупада: Вы говорите о стране, а в шастрах речь идет о планетах, а не только о стране. Ваша идея очень ограниченная: страна, национальность. Но шастра не... Такой вещи как гражданство не существует. Шастры говорят обо всей вселенной в целом. Они рассматривают с этого угла зрения. Такие искаженные идеи, как государственный, национальный, пришли позже. До этого их не существовало. Одна планета или вселенная. Вот так. Например, вчера одна девушка изумилась: "Как так, что всей планетой может управлять один царь?" На самом деле так и было. А всей вселенной управляет Брама, одна личность. Просто нужно знать, как управлять.

Преданный (1): Мы это видим, Шрила Прабхупада, по тому, как распределяются богатство и минералы в каждой локе, на каждой планете. Это значит, что кто-то один управляет. В одном месте есть золото, в другом растет зерно. Так и есть?

Прабхупада: Нет, везде все есть. Может быть, в разных пропорциях.

Хари-шаури: А Брама управляет вселенной совместно со всеми другими полубогами? Они выступают в роли глав департаментов? То есть, он не лично управляет каждой маленькой вещью.

Прабхупада: Да, он стоит во главе. Например, у нас разные члены ДжиБиСи отвечают за разные сферы. Точно так же и они хорошо выполняют свои обязанности. Все эти планеты - разные обители разных полубогов. Они контролируют вселенские дела. В сравнении с ними человек - ничто. Нас контролируют, не мы. Вот этого они и не понимают. Современная цивилизация этого не понимает. Хотя они и подконтрольны, они этого не осознают. Вот в чем изъян.