RU/Prabhupada 1067 - Мы должны принимать Бхагавад-гиту без интерпретаций и сокращений



660219-20 - Lecture BG Introduction - New York

Это идеальное руководство для живых существ или маленьких частиц, для осознания ими всеобъемлющего целого. Все виды несовершенства проявляются по причине недостатка знания о всеобъемлющем целом. Бхагавад-гита дает исчерпывающее знание о Ведической мудрости.

Ведическое знание не подлежит сомнению. Есть различные примеры того, как Ведическое знание принимается за абсолютное. Возьмем, к примеру, индусов и то, как они воспринимают Ведическое знание. Один небольшой пример. Коровий навоз. Коровий навоз это испражнение животного. Согласно смрити или Ведическому знанию, если кто-то дотронется до испражнений животного, он должен принять полное омовение, чтобы очиститься. Но те же Ведические писания утверждают, что коровий навоз чист. Даже нечистое место или нечистые объекты очищаются от соприкосновения с навозом. Если кто-то заспорит о том, что здесь говорится, что испражнения животных нечисты, а там говорится, что коровий навоз чист, а ведь корова это животное, то налицо противоречие. Это может показаться противоречивым, но в действительности, поскольку так утверждают Веды, то из практических соображений мы принимаем это. И делая так, мы не совершаем ошибки. Современными химик, ученый, доктор Лал Мохан Госал тщательно исследовал коровий навоз и обнаружил, что коровий навоз обладает всеми антисептическими свойствами. Из любопытства он также исследовал воду из Ганги.

Я хочу сказать, что Ведическое знание совершенно, потому, что оно выше всех сомнений и ошибок. А Бхагавад-гита является сутью всего Ведического знания. Ведическое знание безошибочно. Оно передавалось по беспрерывной цепи ученической преемственности. Поэтому в Ведическом знании нет и тени эксперимента. Наши исследования несовершенны, поскольку мы исследуем всё нашими несовершенными чувствами. Поэтому результаты наших исследований тоже несовершенны. Они не могут быть совершенными. Мы должны принять совершенное знание. Совершенное знание приходит сверху, учит Бхагавад-гита. Эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух (BG 4.2). Надо получать знание из верного источника, от духовного учителя, по цепи ученической преемственности, идущей от самого Господа. Бхагавад-гита была рассказана самим Господом. А Арджуна был учеником, получившим уроки Бхагавад-гиты, который принял её полностью, без сокращений. Недопустимо, принимая какую-то часть Бхагавад-гиты, отвергать её другую часть. Это недопустимо. Мы должны принимать Бхагавад-гиту без толкований, без сокращений, не пытаясь добавлять своих собственных измышлений, поскольку это самое сокровенное Ведическое Знание. Ведическое знание получено из трансцендентных источников. Сначала оно было поведано самим Господом. Слова, сказанные Господом, называются апаурушейа, или рассказанными не простым человеком, инфицированным четырьмя принципами несовершенства. Живое существо обычного мира подвержено четырем главным недостаткам, а именно: оно совершает ошибки (1), оно подвержено иллюзии (2), оно склонно обманывать других (3), его чувства несовершенны (4). Имея эти четыре главных недостатка, невозможно придать совершенную форму всеобъемлещему знанию. Но Веды другие. Ведическое знание было вложено в сердце Брахмы, первого живого существа. И Брахма, в свою очередь, посеял знание в своих детях и учениках, таким, каким изначально получил его от Господа.